Советы и рецепты

Выбираем щенка

Итак, семейный совет состоялся! И на нем было принято историческое решение – Вы берете собаку! Вернее пока еще совсем маленького щенка, который уже со временем превратится во взрослую собаку, полноценного члена Вашей семьи.

В первую очередь необходимо точно определиться, для чего же конкретно Вам нужна собака. Друг детей и веселый товарищ в их играх? Или надежный сторож, который всегда начеку? А может быть просто живое украшение и без того изысканного интерьера Вашей квартиры или дома?

 Собираетесь ли Вы со своим питомцем участвовать во всевозможных собачьих выставках и завоевывать награды? Или хотите получить дополнительный доход, разводя щенков?
 
Подумайте внимательно. Ведь от ответов на эти вопросы зависит очень многое. Например, собака какой породы лучше всего приживется в Вашей семье, какие требования нужно будет предъявлять у щенку и его происхождению и т.п.
 
Определились? Замечательно!
 
Вариант с походом на птичий рынок и покупкой самого приглянувшегося животного предлагаю даже не рассматривать. Почему? Да все просто – в этом случае вы не сможете быть уверены ни в здоровье щенка, ни даже в его породе. И претензии в случае чего предъявлять, скорее всего, будет некому – сегодня продавец стоит на рынке, а завтра его уже нет…
 
Лучше всего обратиться в кинологический клуб. Иногда такие клубы специализируются на какой-то одной породе, а бывают и мультипородные клубы. Последний вариант будет предпочтительнее в том случае, если Вы еще до конца не определились с породой будущего питомца. Специалисты, побеседовав с Вами, узнав состав будущей «семьи» щенка, порекомендуют самую подходящую. Опять же в клубе можно заочно познакомиться с родителями Вашего возможного питомца. Ну и самое главное – именно в клубе Вы узнаете координаты непосредственно заводчиков.
 
И вот настал тот знаменательный день, которого с таким волнением ждала вся семья! Вы идете выбирать щенка!
 
Возьмите себя в руки и постарайтесь не пропустить важных деталей, начиная с того момента, когда Вы переступили порог квартиры, где пока обитает малыш. Обратите внимание на запах жилища - он не должен быть неприятным. Обратное будет свидетельствовать о том, что хозяин плохо заботится о гигиене своих питомцев. Комната, в которой содержатся щенки и их мама, должна быть достаточно просторной и светлой. Обычно для щенков делают большой ящик, чтобы они не расползались. Так вот, этот ящик должен быть чистым и сухим.
 
Теперь посмотрите, как малыши реагируют на Вас. Подойдите к ним, присядьте на корточки, протяните руку. Обратите внимание на тех, кто с любопытством потянется к вам, начнет обнюхивать, поставит передние лапы к Вам на колено или попытается заигрывать. А вот если щенок начнет пятиться, рычать или попытается спрятаться – это плохой признак.
 
Вот еще один общеизвестный способ – бросьте поближе к щенкам связку ключей или запустите в их стайку заводную игрушку. Выбирайте из тех, кто спокойно отреагирует на новый предмет и попытается с ним «познакомиться». Испуганный визг и явные признаки страха в такой ситуации могут свидетельствовать о том, что в дальнейшем у собаки будет неустойчивая психика.
 
Кроме характера вашего будущего питомца, обязательно обратите внимание на его внешний вид. Глазки, носик и ушки должны быть чистыми, без гнойных выделений, а шерстка малыша – блестящей и ухоженной. Особое внимание обратите на область вокруг анального отверстия – никаких следов поноса! Если получится, сделайте, так, чтобы Ваш визит совпал со временем кормления щенков. Хороший аппетит – это показатель здоровья!
 
Если вы прочите щенку выставочную карьеру, советую предварительно ознакомиться со стандартами, предъявляемыми к данной породе. Существенные отклонения можно рассмотреть даже в таком раннем возрасте.
 
Знание этих, по большому счету, несложных правил позволит выбрать хорошего щенка. И теперь только от Вас будет зависеть, каким он вырастет! Но это уже другая история…
Теги: собака, кинологический клуб, выбор щенка, внешний вид щенка
Рейтинг: 0 Голосов: 0 38 просмотров
Loading...