Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Крысы и мыши в вашем дома

4 июня 2012 - Леший

Один их внешний вид вызывает трепет у слабонервных, повергает в обморочное состояние прекрасную половину рода человеческого.

Разбойничьи набеги грызунов на жилье, поля и огороды разорительны и опустошительны, приносят мор и голод, сеют панику среди населения. В прошлом крыс называли нередко «комнатными собачками дьявола». Есть, конечно, что-то сатанинское и в их облике, и в повадках, однако же их настоящая дьявольская суть явственнее всего проявляется в их злобе, хитрости и неистребимости. Отчаявшись извести эту нечисть, люди даже придумали красивую сказку о мальчике, который свирельной музыкой увел всех крыс из города. Но сказка сказкой, а урок все же люди выносили из опыта предков, которые часто оказывались победителями в борьбе с серыми острозубыми врагами.
 

Применяя антикрысиные средства, следует помнить: грызуны очень подозрительны и осторожны. Желательно периодически использовать различные приманки, чаще менять их внешний вид.


Против грызунов в народе используют различные растения.

  • Утверждают, что «мыши не выносят запаха перечной или лесной мяты. Листья ее рассыпают за шкафами. Сухую траву перечной мягы кладут также» под углы, под крышки и на пол ульев. 
  • Грызунов отпугивает горьковатый запах полыни, которую собирают в пору цветения и развешивают на зиму. Полынь настилают под скирды, раскладывают между снопами. Вместо Волыни также применяют мягу.
  • Крысы покидают места, где положен чернокорень (его еще называют мышиный дух, кошачье мыло).
  • По кладовкам от мышей раскладывают ветки бузины с гроздьями. Куст бузины во дворе — и украшение, и польза.
  • Говорят, что мыши неохотно селятся в садах, где растет черемуха.



Против грызунов применяют различные отравленные приманки. Назовем некоторые из них.

  • Сделать смесь из сухой шпатлевки и сухой манкой крупы и рассыпать возле мышиных нор.
  • Рассыпать за шкафами мыло с сильным запахом, смешанное с мелко битым стеклом.
  • По подвалам, амбарам, пристройкам раскладывают следующую смесь: пшеничная мука — 1 стакан, молоко — 2 стакана при добавлении подогреть), баранье сало — 100 граммов, поваренная соль — неполная столовая ложка. Подогревать смесь минут двадцать на паровой бане и добавить мелко нарезанный репчатый лук.
  • Некоторые пользуются следующим рецептом. Негашеную известь растирают в ступе, прибавляют сахар и насыпают в блюдечко, которое ставят возле норы. Рядом должна находиться посуда с водой. Крыса съедает известь, потом жадно пьет воду и тут же издыхает.
  • Утверждают, что, если поймать крысу, зажарить ее и положить в нору, то другие крысы побоятся вылезть на поверхность.
  • Грызуны не будут заводиться в подполье, если землю присыпать песком с добавкой извести-пушка.
  • Некоторые рекомендуют замазывать норы цементом вперемешку с толченым стеклом.


Пойматъ крысу или мышь нелегко, однако охота может оказаться успешной, если применить такие способы.

  • На конце досточки, которая наклонно устанавливается над ведром с водой, устраивается площадка с приманкой. Когда мышь приближается к лакомому куску, она опрокидывается в воду. 
  • Можно также поверх воды разместить бумагу так. чтобы она касалась воды. Поверх бумаги рассыпается овсяное семя, кладутся кусочки сала. Грызуны устремляются к приманке и тонут в воде.
  • Для ловли крыс иные сметливые хозяева приспосабливают струну с крючком, на котором размещен кусочек шкурки от жареного сала.



Мышам ничего не стоит разрушить глиняные стены. Как спасти от них здание? Надежное испытанное средство травли не только грызунов, но и тараканов, клопов, блох — окуривание помещения серой. Серу кладут в металлический сосуд, который устанавливают в бочку с водой. Перед окуриванием заделывают в комнате все щели, прячут вещи и покидают жилище. Сера тлеет всю ночь, потом комнату проветривают в течение нескольких суток. После серной обработки вы надолго избавитесь от беспокойных соседей.

Похожие статьи:

ДомоводствоВредители в нашем доме

Рейтинг: 0 Голосов: 0 478 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты