Найти на сайте: параметры поиска

 

Как правильно хранить шубу

article2034.jpg

Наступило лето и холода покинули нас до следующей зимы и шубу можно будет отправлять «в отпуск». Но как же ее правильно хранить?
 

 

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ МЕХА?

Качество шубы напрямую зависит от носкости меха. Чем выше процент носкости меха, тем дольше она не выцветет, не вытрется или полысеет, тем легче она перенесет мокрый снег и давку общественного транспорта. При этом оценивается мягкость, густота, блеск и цвет меха, прочность при растяжении кожевой ткани, наличие дефектов. Лидеры в этом рейтинге - выдра, бобер, морской котик, соболь. Они послужат вам от 12 до 20 сезонов. Норка, енот, песец, каракуль, лиса, ондатра будут радовать вас до 6-10 сезонов. А вот от кролика, зайчика и белочки многого ждать не стоит, их максимальный срок службы -2-3 сезона, благо, и цена такого меха невелика...


ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Думаю, в каждодневном уходе меховую красавицу вы не ущемляли: просушивали при комнатной температуре вдали от отопительных приборов, выделяли достаточно места в темном, проветриваемом шкафу, пользовались деревянными вешалками с широкими плечиками... А еще не «душили» любимицу дезодорантами, лаками, табачным дымом и выхлопными газами; не прикалывали брошей, не ломали ворс тяжелыми сумками через плечо или накинутыми поверх меха шалями и шарфами...


ОСМАТРИВАЕМ ШУБУ

Встряхните шубу, осмотрите, не выгорела ли она, нужна ли чистка или окраска, не появились ли какие-то дефекты, цела ли подкладка. Чтобы проверить, насколько загрязнен мех, подуйте на него: если образовавшийся от этого «кратер» долго не расправляется, пора в химчистку. При небольшом загрязнении положите шубу на влажную простынь и аккуратно поколотите бамбуковой тросточкой. Расчесывать мех можно только редкой металлической щеткой, после чего пройдитесь по нему сухой волосяной щеткой. Помните, загрязненный мех больше подвержен порче молью.

При обнаружении каких-либо изъянов ремонт производите сразу, не откладывайте на осень или зиму. Подкладку следует менять раз в 2-3 года.


УКЛАДЫВАЕМ НА ХРАНЕНИЕ

Хранить шубу следует в просторном проветриваемом шкафу, в стороне от курток, пальто, крашеных мехов. Шуба боится не только моли, но и препаратов защиты от нее, потому нельзя ничем обрызгивать мех, а средство от моли лучше положить в карман и под воротник, можно сбрызнуть и чехол. Используйте современные антимоле-вые препараты. В случае их отсутствия в карманы шубы и под воротник положите зашитый в марлю нафталин или используйте старые добрые народные средства (сухие апельсиновые корки, листья табака, высушенные веточки полыни, донника, пижмы, мяты или лаванды).


ВАЖНО!
Ни в коем случае не оставляйте шубу на балконе или на улице под прямыми солнечными лучами, особенно весной и летом - яркое солнце способствует быстрому выгоранию темных мехов и значительному неравномерному пожелтению светлого и белого меха. Лучше последить за «прогулкой» шубы, чем ломать голову - в какой химчистке и за какие деньги вашей шубе смогу вернуть первоначальные цвет и блеск?


УКРОЙТЕ ЧЕХЛОМ

Нельзя посыпать шубы нафталином! Для хранения нельзя использовать полиэтиленовые чехлы (шуба должна дышать), возьмите матерчатые или бумажные, а можно просто накрыть ее простыней, но перед упаковкой стоит убедиться, что шуба хорошо высушена.

Чехлы должны быть темного или черного цвета, а для светлых мехов - темно-синего, это не даст меху пожелтеть. Учтите, что меховые изделия допускается хранить при температуре свыше +23°С и относительной влажности воздуха свыше 65% не более 6 месяцев. Поэтому стоит примерно раз в два-три месяца шубку проветривать, чтобы мех «подышал», с такой же периодичностью стоит менять и антимольные препараты.


ВНИМАНИЕ!

Не храните меховые вещи в сундуках или чемоданах - мех сминается, и образуются заломы. Если мех загрязнен сильно, не используйте народные средства, как то: бензин, перекись, растворитель... Не рискуйте, доверьте это дело специалистам, тем более что многие магазины отказывают в гарантии на меховое изделие при наличии видимых следов непрофессиональной чистки.


 

Теги: хранение шубы, уход за шубой
Рейтинг: 0 Голосов: 0 347 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты