Найти на сайте: параметры поиска

 

Белье на каждый день.

Хлопковая ткань бывает либо натуральная (100% хлопка), либо с добавками. Хотя главное не в том, чтобы бельевой материал был исключительно натуральным, а в том, чтобы он обладал определенными свойствами.
 

Например, был гидрофильным - впитывающим влагу, воздухопроницаемым и в значительной степени пористым. Майка, которую мы носим на себе весь день, выполняет роль полотенца, она удаляет с кожи выделения сальных и потовых желез, кроме того регулирует процесс теплоотдачи. Только натуральное хлопковое или льняное полотно вполне отвечает этим требованиям. Правда, небольшая добавка синтетического волокна здесь не слишком повредит белье из хлопка с лавсаном, например, не желтеет со временем, легко стирается.


Белье для взрослых чрезвычайно разнообразно. Женские майки, трусы, бюстье (коротенькая маечка с резинкой внизу, выполняющая роль бюстгальтера для женщин изящной комплекции), панталоны, ночные сорочки, пижамы и так далее. Мужские майки, трусы, кальсоны, футболки с длинными и короткими рукавами, опять-таки пижамы, халаты и многое другое. На российском рынке сейчас нет дефицита таких товаров. В поисках женских трусиков мы отправляемся в любой магазин, салон или бутик, а также на вещевой рынок, зачастую не задумываясь о том, что белье, купленное где попало, может доставить немало неприятностей. Ведь часто мы надеваем обновку, даже не выстирав ее, в лучшем случае лишь прогладив.
 

Между тем продаваемый на рынке товар нередко закупается по дешевке, везется и хранится, где попало. Про сертификат соответствия иные торговцы и не слыхивали. Так, я недавно пыталась получить этот документ в одном из ларьков, торгующих бельем в метро. Я спросила сертификат на трусы из натурального хлопка, которые якобы были изготовлены в Германии. Продавец долго выясняла, зачем мне этот сертификат, а когда я объяснила, что не доверяю надписям на ярлычке, она просто отправила меня в дорогой магазин, где такие же трусы стоили в пять раз дороже. Не хочешь дешевые и безымянные, покупай дорогие и безопасные.
 

На московской фабрике "Красная Заря" мне рассказали, как белье становится опасным. Достаточно отбелить нормальное хлопковое полотно в сильных химикатах или при окраске использовать некачественный краситель, и тогда сшитые из него трусы почти наверняка спровоцируют аллергическую реакцию. Случается, белье из полиэстера выдают за хлопковое. Люди с аллергией на синтетику поймут это по реакции своей кожи. Синтетика не подходит многим, ведь она почти негидрофильна, плохо пропускает воздух. Кроме того, товар очень часто хранят в антисанитарных условиях - в каких-нибудь подвалах, на неприспособленных для этого складах, где, не исключено, есть и клопы, и вши, и другая "нечисть". Личинки паразитов могут сохраняться в рыхлой трикотажной ткани и потом доставить немало неприятных минут (если не часов, а то и дней) владельцу зараженного белья. Но у прилавка вы вряд ли об этом узнаете, внешне подобная продукция ничем не отличается от безопасной.

Чтобы защитить себя, надо тщательно выстирать (а лучше прокипятить) все купленное, прежде чем надеть на себя.
 

Белье, как известно, должно быть прочным, удобным и легко стираться. Покупать его на рынках рискованно еще и потому, что там велика вероятность приобретения некачественной продукции. Иной раз просто одноразовой: случается, уже во время примерки трусы рвутся по шву, у них распускается резинка, ползут петли, как на тонких чулках. А если они доживают до стирки, то линяют или садятся вдвое. Такое белье, как правило, не выдерживает кипячения, хотя и именуется хлопковым синтетические нити от высокой температуры размягчаются, и изделие теряет форму, а краски линяют...
 

Не исключено, что уже через неделю после покупки вам придется снова задуматься о приобретении белья. Скупой платит дважды. Чтобы не считать себя ни скупцом, ни простофилей, лучше всего покупать белье в магазинах. Тем более, что сейчас в них есть самая разнообразная продукция: от простой и недорогой до самой изысканной по немыслимым ценам. Хлопковое белье в фирменных салонах стоит очень дорого. Именно потому, что оно хлопковое, натуральное. Теперь в продаже появились хлопчатобумажные вещи с добавкой лайкры, она не уменьшает полезных свойств хлопка, зато прибавляет ему эластичности, что особенно важно, если вы любите носить "боди" или подтягивающие живот трусы.

Вполне доступна среднему покупателю натуральная отечественная продукция. Чаще всего встречается мягкое белье фабрики "Красная Заря" и бюстгальтеры объединения "Черемушки". К счастью, белье этих фабрик перестало быть серым и унылым, и каждая майка и трусы снабжены ярлыками, где честно указаны состав полотна и производитель.
 

Белье на час

Белье на час - это всевозможные комбинации, неглиже, шелковые сорочки, халаты, пижамы и прочие воздушные безделушки. Оно придумано для того, чтобы его было приятно надеть, с удовольствием на него полюбоваться и ... снять.
 

Не заблуждайтесь насчет происхождения шелка для такого белья. Тутовый шелкопряд тут ни причем, натуральный шелк применяют в производстве белья исключительно редко. Такое белье вы сможете найти лишь в очень дорогих бутиках за границами нашей родины. Оно стоит так дорого, что на эти деньги можно купить приличный автомобиль.

Все, что в наших бутиках, а тем более на рынках называют натуральным шелком - ни что иное, как полиэстер, но действительно хорошо выделанный, так что отличить его от шелка нелегко, разве что проносив часов восемь не снимая. Белье из такого шелка ничего не впитает, вам будет жарко в жару и холодно в холод, но все дело-то как раз в том, что это белье не носят так долго, в нем не спят и не занимаются хозяйством.
 

Это своего рода наряд для домашнего праздника, на который не зовут гостей. Дореволюционные бабушки могли бы вспомнить, что кофей по утрам они пили в матине - утренних распашонках из кружев или шитья. Теперь это можно делать в шелковом халате или пеньюаре. Вариант попроще - капроновая комбинация. Ее теперь не носят вместо хлопчатобумажной маечки каждый день. Всем известно, что синтетика не полезна.
 

Иногда нарядное белье шьют из вискозы. Вискоза - искусственное, но не синтетическое волокно, которое делают из древесины (целлюлозы, если быть точным). То есть оно натуральное, за что его особенно ценят на Западе. Вискоза гигроскопична (хорошо впитывает и испаряет влагу), гидрофильна и воздухопроницаема. Однако она "садится" после стирки в горячей и даже теплой воде. Поэтому стирать вещи из вискозы можно только в воде комнатной температуры, да еще мягкими моющими средствами. Из вискозной нити, выработанной под шелковую, получается очень красивая ткань. Правда, специалисты не советуют вискозное белье носить как хлопковое - это все же не хлопок.
 

Словом, договорились - шелковое белье надевать лишь в особом настроении. А покупать так же, как и хлопковое, с большой осторожностью. Не смотреть на комбинации, развевающиеся на ветру где-нибудь на вещевом рынке, а отправляться в магазин, где белье можно тщательно рассмотреть, оценить качество полотна, осведомиться о производителе. Ярлычок на каждом изделии должен содержать всю информацию о том, кто и из чего его изготовил. Отсутствие такой информации должно вас насторожить. Когда в графе, где обозначен материал, вы видите "pure silk" (чистый шелк), то можете быть уверены, что держите в руках обыкновенную подделку. Если оно вам нравится - почему бы и не купить? Но только точно представьте себе, что именно вы приобретаете. Ведь может оказаться, что краситель, который применили неизвестные москательщики, ядовит и вызывает аллергию, а выполненные неизвестными белошвейками швы едва "дышат" и их надо прошивать заново...
 

В любом случае перед покупкой белье нужно внимательно осмотреть. Швы должны быть обметаны и закреплены - потяните сшитые детали в разные стороны у начала шва, детали не должны разъезжаться. Очень важно правильно подобрать размер. Уважающий себя магазин имеет таблицы размеров, где вы можете сопоставить европейские системы с нашими. В идеале белье не должно быть ни мало, ни велико.
 

Между прочим

Сроки носки и стирки белья зависят от способности материала поглощать продукты выделения кожи. У белья из натуральных волокон эта способность исчезает через 5-7 дней, из синтетических - через 3-5 дней. Крайний срок смены белья - одна неделя. Разумеется, это не относится к чулкам, носкам и трусам (их необходимо менять каждый день).
 

Фраза "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи", кажется банальной и избитой. Однако на практике мы очень часто сталкиваемся с соблазном купить подешевле, побыстрее и якобы выгоднее.

Теги: Хлопковая ткань, Белье на час, Белье на каждый день, Белье для взрослых
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1209 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты