Найти на сайте: параметры поиска

Мороженое: польза или вред?

24 февраля 2016 - Леший
article2362.jpg

Нет ничего лучше порции холодного мороженого в жаркий день. Отличный вкус охлаждает организм, прекрасно улучшает настроение. Мы любим его настолько, что не можем пройти мимо.

Основным сырьем для производства мороженого является молоко, считающееся одним из самых здоровых продуктов в нашем рационе. Этот ледяной деликатес поставляет организму много ценных питательных веществ (полноценные белки, витамины и минералы). Более того, обогащенный фруктами и орехами, иногда может удвоить свою питательную ценность и быть идеальной закуской в течение дня. Мороженое насыщено богатым источником белка, кальция и витамином В2.
 

  • Замороженные молочные продукты относятся к категории с низким содержанием молочного жира. Таким образом, они могут представлять собой важный элемент диеты в профилактике таких заболеваний, как остеопороз, атеросклероз и онкологические заболевания, а также влиять на правильное развитие организма в период роста.
     
  • Стакан молочно-фруктового деликатеса не превышает 300 ккал, поэтому это продукт невысокой калорийности. Все указывает на то, что мороженое не должно влиять на фигуру. Так ли это на самом деле?

Не совсем.

Мороженое, в дополнение ко многим ценным питательным веществам, содержит много сахара, из которого более 70 % составляет сахароза (углеводы, наиболее интенсивно усиливающие процесс набирания веса). Мороженое легко усваивается и быстро всасывается, в результате чего производит достаточно сильный гликемический индекс повышения секреции инсулина. Это ключевой показатель, ответственный за процесс разрастания жировой ткани. Под влиянием инсулина жировые клетки не только интенсивно увеличивают объем, но и яростно защищают свои запасы. Поэтому потребление такого рода деликатесов может усиливать рост массы тела и мешать похудению. Выбрав мороженое в ресторанном меню, помните, что употреблять его лучше с добавлением свежих фруктов.


Улучшение настроения

Мороженое, из-за повышенного содержания сахара, усиливает выделение в мозгу серотонина, одного из важнейших медиаторов, контролирующих наше настроение.

Увеличение уровня этого вещества вызывает ощущение расслабленности и спокойствия. Уменьшение уровня вызывает депрессию, бессонницу и раздражительность. Мороженое во рту интенсивно пробуждает чувство вкуса. В результате раздражения вкусовых рецепторов в гипоталамусе увеличивается выделение специальных наркотических веществ, называемых эндорфинами, которые вызывают чувство счастья и удовлетворения. Из-за этого для многих людей мороженое становится непреодолимым соблазном. Это особенно выражено у женщин в предменструальный период, когда их организм говорит о падении уровня серотонина и эндорфинов. В этих случаях чашка вкусного мороженого, безусловно, поможет.


Не любите молоко? Переходите на мороженое!

Ледяные деликатесы, как и другие продукты молочного происхождения, богаты кальцием. Стаканчик мороженого содержит около 400 мг кальция, что составляет почти половину дневной потребности организма взрослого человека. Кальций является основным химическим соединением компонентов костей. Соответствующее обеспечение этого компонента является необходимым для нормального развития скелета, достижения его максимальной массы, а также снижения темпов потери костной массы, связанной с возрастом. Для людей, ограничивающих потребление молока и молочных продуктов, ежедневная небольшая порция мороженого может уменьшить риск развития дефицита кальция в организме.


Мороженое заживляет раны

Врачи часто рекомендуют мороженое для ускорения процесса заживления ран, например, после удаления миндалин. Потребление мороженого вызывает сужение давления кровеносных сосудов. Часто в сочетании мороженого с витамином С происходит ускорение процесса восстановления поврежденных тканей. Как ни парадоксально, но мороженое может быть облегчением для больного горла. В этом случае не нужно бояться, следует только потреблять с умом. При воспалительных заболеваниях мороженое лучше есть медленно, так как организм может испытать шок. Мороженое, благодаря снижению температуры в горле, вызывает уменьшение отеков, помогает увеличению секреции слюны, которая снимает ощущение сухости в горле.

Все указывает на то, что мороженое может быть одним из наиболее ценных элементов нашего рациона, при условии, что мы потребляем его разумно и в меру. Считается, что мороженое предотвращает остеопороз, регулирует артериальное давление, снимает предменструальный синдром, повышает иммунитет и предотвращает некоторые виды рака.

Теги: мороженое
Рейтинг: 0 Голосов: 0 150 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

 

 

 

Реклама

Видео рецепты