Найти на сайте: параметры поиска

Блюда из качественных остатков пищи

Как правило, в холодильнике всегда можно обнаружить остатки вчерашнего ужина или позавчерашнего обеда. Не спешите их выбрасывать. Если они не испортились, из них можно приготовить другое блюдо, не менее вкусное.
 

Например, если у вас осталось отварное мясо, жаркое или колбаса, слегка поджарьте их на сливочном масле, залейте взбитыми яйцами, продолжая жарить до готовности. Посолите. Такой омлет вкусен, готовится очень быстро и подается на завтрак или ужин.

То же мясо можно пропустить через мясорубку, смешать с мелко нарезанным луком — фарш для блинчиков и плацинд готов.

Отварное мясо, пропущенное через мясорубку, смешанное с поджаренным луком и лапшой, подают на завтрак, обед, ужин.

Из остатков отварного мяса можно приготовить запеканку. Для этого мясо пропустите через мясорубку, перемешайте с картофельным пюре и поджаренным луком, добавьте 1—2 сырых яйца, 1—2 столовые ложки муки, соль, перец, выложите на противень, смазанный подсолнечным маслом, поставьте в духовку. Вместо картофеля можно использовать лапшу.

Из отварного мяса получается вкусный салат. Нарежьте мясо, 2—3 картофелины, сваренные в «мундире» и очищенные, 2 крутых яйца, лук, все смешайте, добавьте растительное масло, уксус, соль, перец.

Если у вас осталось несколько кусков куриного мяса, приготовьте курицу-пане: обмакните мясо во взбитое яйцо, обваляйте в муке, обжарьте на сковороде.

Из остатков жареной или варёной курицы можно сделать куриные котлеты. Отделите мясо от костей, мелко нарежьте, добавьте белый хлеб, вымоченный в молоке и отжатый, желтки и сметану. Смешайте, посолите, поперчите. Сформуйте котлеты и обжарьте в разогретом растительном масле. Подавайте с картофельным пюре. На 200 г мяса — 50—80 г хлебного мякиша, 2 желтка, 1/2 стакана сметаны, 2 столовые ложки растительного масла.

Из оставшихся мясных котлет можно приготовить следующее блюдо: в казанке в разогретом подсолнечном масле поджарьте 1—2 мелко нарезанные луковицы, добавьте 3—4 нарезанные ломтиками картофелины, котлеты. Залейте кипяченой водой или бульоном и варите 15 минут на умеренном огне. Незадолго до готовности добавьте толченый чеснок. Подавайте с соленьями.

Мясо сохраняет свой вкус, если до подогревания полить его водой.

Если осталась жареная рыба, потушите ее в томатном соусе. Соус. 2 мелко нарезанные луковицы обжарьте в растительном масле, добавьте столовую ложку томата, разбавленного 2—3 столовыми ложками кипяченой воды, немного соли и сахара, 1—2 лавровых листа и пассеруйте 5—6 минут. В казанок сложите рыбу, залейте соусом, тушите 5 минут Это блюдо можно подавать в горячем виде на второе, а в холодном — на закуску.

Оставшуюся  вареную рыбу можно разогреть в рыбном бульоне, вынуть, залить майонезом, посыпать мелко нарезанным крутым яйцом.

Из остатков макарон, вермишели, лапши, каши готовят различные запеканки.

Если квашеная капуста слегка перекисла, не мойте ее — она при этом теряет часть витаминов и минеральных солей. Лучше натрите в нее 1—2 моркови,

1—2 яблока, очищенные от кожуры, добавьте мелко нарезанный лук, немного сахара, растительное масло и салат готов. Его подают на закуску и как гарнир к мясным блюдам.

Квашеную капусту можно добавить и в мясной салат или винегрет. Ее также смешивают с отварным нарезанным картофелем, мелко нарезанным крутым яйцом, луком и подсолнечным маслом.

Из вчерашнего вареного картофеля можно приготовить ряд блюд.

Картофель нарежьте, поджарьте на растительном и сливочном масле (пополам). Подавайте на стол с мясом, рыбой, колбасой.

Жареный картофель залейте взбитыми яйцами и поджарьте.

Приготовьте салат из вареного картофеля, соленой рыбы, лука, растительного масла и' уксуса.

Вареный картофель (1 кг) пропустите через мясорубку, добавьте 1/2 стакана кипяченого молока, 2—3    сырых яйца, 2 столовые ложки муки. Из полученной массы поджарьте к ужину картофельные блинчики. Они будут вкуснее и питательнее, если в массу добавить творог или протертый сыр.

Из остатков жаркого, отварного картофеля и жареного лука можно приготовить фарш для пирогов.

Используются и остатки других овощных блюд. К кабачковой икре добавьте 1—2 яйца, 2—3 столовые ложки муки, посолите. Сформуйте оладьи, обжарьте их в масле. При подаче на стол полейте сметаной.

Из гивеча (овощное рагу) получается вкусный суп: 1 л воды или бульона доведите до кипения, положите спассерованные лук и морковь, 3—4 картофелины, 4—5 столовых ложек гивеча. Суп подают на стол со сметаной.

Из вчерашнего творога можно приготовить сырники, ленивые вареники, фарш для вареников, блинчиков, плацинд, запеканку.

Теги: остатки пищи, блюда из остатков
Рейтинг: 0 Голосов: 0 20569 просмотров
Комментарии (0)

← Назад