Найти на сайте: параметры поиска

Ушибы под прицелом

24 июля 2015 - Леший

Ушиб - наиболее частый вид повреждений, который может встречаться как самостоятельно, так и сопутствовать другим более тяжелым травмам (вывихи, переломы, повреждения внутренних органов). Наиболее часто мы встречаемся с ушибами кожи и подкожной клетчатки, однако возможен и ушиб внутренних органов (ушиб головного мозга, сердца, легких).

Клиническими признаками ушибов мягких тканей конечностей или туловища, которые встречаются наиболее часто, являются боль в месте приложения силы и травматический отек. Через некоторое время (срок зависит от глубины кровоизлияния) на коже появляется кровоподтек. По его размерам нельзя точно судить о силе или характере удара. Так, при глубоких ушибах или при повышенной ломкости сосудов (при гиповитаминозе С, у лиц пожилого возраста) возникают обширные кровоподтеки, спускающиеся вниз по отношению к месту травмы под действием силы тяжести. Цвет кровоподтека служит важным критерием для определения давности ушиба.

При ушибе необходимо оказать первую помощь: зафиксировать место ушиба, наложить стерильную повязку и приложить лед.


Народные средства от ушибов
 

  • Лук огородный. Свежий сок или натертая кашица лука в виде компресса. Прекрасное средство при ушибах, особенно колена.
     
  • К ушибам, кровоподтекам, опухолям и ссадинам прикладывать истолченную до выступания сока свежую траву полыни горькой. Если ушиб сильный, накладывать толстым слоем, часто менять и смачивать водой, не давая высохнуть.
     
  • Можно делать припарки и теплые ванны из листьев и веток багульника. Они не только ускоряют рассасывание синяка, но и обладают обезболивающим действием.
     
  • Подорожник. Ценен в свежем виде как противовоспалительное и болеутоляющее средство. Прикладывать размятый или целый лист к местам с поражениями. Сок может заменить свежие листья. Продается в аптеке и сироп. Настойка или мазь из него (1:4), могут отчасти заменить свежие листья или сок.
     
  • 20 г еловой живицы, 15 г медного купороса тщательно размешать, довести до кипения. Мазь обладает жгучим действием, но активно лечит ушибы.
     
  • Горсть цветов и листьев тысячелистника растирают и смешивают с внутренним свиным салом. Мазь наносят тонким слоем на воспаленные или ушибленные места.
     
  • 2 головки истолченного чеснока залить 0,5 л 6%-ного уксуса, настоять сутки, периодически встряхивая, процедить. Растирать настойкой ушибленные места.
     
  • Ушибленное место обвернуть внутренней стороной листа лопуха, сверху положить целлофан и обвернуть шерстяным платком.
     
  • В кашицу луковицы добавить сахар и приложить к больному месту, закрыть целлофаном и завязать бинтом.
     
  • При ушибах, в том числе с кровотечением, хорошо помогает такое средство: яблоки залить молоком и варить их до состояния кашицы. Теплую кашицу толстым слоем накладывать на проблемные места и забинтовывать 2-3 раза в день. Заживление наступает быстро и шрамов не бывает.
     
  • Взять чистую льняную тряпочку и истолочь ее в порошок или пыль, после чего смешать этот порошок с растительным маслом в соотношении 1:4 и накладывать на больное место.
     
  • При сильном ушибе рекомендуется растирать больное место 2 раза в день настойкой цветов багульника на водке.
     
  • На ушибленное место рекомендуется 1-2 раза в день класть кашицу из сваренной и размятой фасоли.
     
  • Заполнить бутылку березовыми почками, залить их водкой, настоять в темном месте 40 дней, периодически встряхивая содержимое. Настойку использовать на участках кожи, пораженных ранами, ушибами, нарывами, ожогами, различными воспалительными процессами.
     
  • 2 ст. ложки измельченной в порошок коры шелковицы смешать с 1,5 стакана растительного масла, настоять 3 недели, периодически встряхивая содержимое, затем варить на кипящей водяной бане 2 часа, процедить. Мазью смазывать небольшие раны, ушибы.
     
  • Кашицу из одной луковицы репчатого лука, столовую ложку порошка листьев подорожника смешать с равным по объему количеством меда. Применять для компрессов. Делать их 3 раза в день при ушибах и кровоподтеках, держать по 2 часа.
     
  • 1 ст. ложку сухих измельченных листьев полыни горькой залить стаканом крутого кипятка, настоять, укутав, 1 час, процедить. Использовать в виде компрессов при ушибах и опухолях.
     
  • Одним из лучших средств лечения ушибов считалось использование бодяги. 2 ст. ложки бодяги, истолченной в порошок, развести 4 ст. ложками кипяченой воды и немедленно наложить на ушибленное место. Действие бодяги начинается после испарения некоторого количества влаги. Положенная на ушибленное место немедленно, бодяга предохранит от возникновения кровоподтеков и гематом.

Похожие статьи:

Секреты здоровья → Пихтовое масло в медицинской практике

Народная медицинаГлисты, или гельминтоз

Народная медицинаГипертоническая болезнь

Народная медицинаКолит

Секреты здоровья → Лечит ореховый доктор

Народная медицина → Заживляем ушибы

Теги: ушибы, лечение
Рейтинг: 0 Голосов: 0 154 просмотра
Комментарии (0)

← Назад

 

 

 

Реклама

Видео рецепты