Найти на сайте: параметры поиска

«Игла в пятке» - появилась шпора

4 февраля 2016 - Леший
article2355.jpg

Пяточную шпору можно обнаружить лишь после рентгенологического обследования, при котором обнаруживаются костные экзостозы. Они растут в виде шипов или крючков, острием направленных в подошвенную сторону.
За счет этого они оказывают давление на окружающие ткани, особенно при ходьбе, вызывая воспалительные явления, болевой синдром.

В картине заболевания преобладает один главный симптом - боль в пятке. Она может возникнуть внезапно, остро или постепенно нарастать со временем. Пятка - первая точка опоры человека при осевой нагрузке. И вполне понятно, что с первого же момента, как больной встает на ноги, он сразу же ощущает сильную боль - «игла в пятке», «наступил на гвоздь» - такие сравнения приводят больные люди. Через некоторое время в процессе ходьбы боль несколько уменьшается. Особенно мучительна ходьба при двустороннем процессе; иногда такие страдальцы передвигаются с помощью костылей. Из-за того, что больной при ходьбе нагружает край стопы, пытаясь избежать боли в пятке, ноги быстро утомляются. Пациенты становятся нервозными, легко раздражаются, снижается их работоспособность.

Народные средства лечения шпор

Перед использованием народных средств проконсультируйтесь с врачом. Имеются противопоказания.
 

  • Растворить столовую ложку соды и 10 капель йода в трех литрах горячей воды. Парить ноги в тазике с такой водой в течение 10 минут. После чего вытереть ноги, а больные места смазать на ночь йодным раствором.
     
  • 150 г сухой травы дурнишника с колючками залить кипятком и настаивать до тех пор, пока настой будет терпимым для ног. Попарить и спать с надетыми носками. Настой, подогревая, можно использовать до 5 раз.
     
  • На лист кочана капусты нанести чайную ложку меда и закрепить на пятку, на всю ночь, утром смыть теплой водой. Процедуру повторить три раза.
     
  • Сырое яйцо вымыть, целиком положить в маленькую баночку, залить уксусной эссенцией, закрыть крышкой и поставить в холодильник, пока не растворится скорлупа (примерно 10 дней). Яйцо вынуть стальной ложкой и положить в эмалированную миску, снять пленку, растереть и залить оставшейся эссенцией, хорошо размешать, добавить 40 г сливочного несоленого масла. Мазь готова, срок годности 2-3 года. Пятки смазать и надеть хлопчатобумажные носки.
     
  • Насыпать в полулитровую банку перегородки из 2-3 кг грецких орехов, залить их 0,5 л водки и настаивать в темном месте 2 недели до образования темно-коричневой жидкости. Процедить и пить по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения продолжается, пока не будет выпита вся настойка. При необходимости его можно повторить.
     
  • Поскоблить пропаренную кожу над шпорой и прибинтовать к этому месту лепешку из размягченного прополиса. Желательно ходить и днем, не снимая. Повторить несколько раз.
     
  • Смешать мед и пшеничную муку в соотношении 1:1. На распаренную ногу наложить медовую лепешку и закрепить ее на пятке. Курс лечения -10 дней.
     
  • Лист подорожника (не мыть) прикладывать «изнанкой» к пятке, когда высохнет - заменить новым. Первые 3-4 дня могут быть сильные боли, потерпите, через две недели забудете о своих шпорах.
     
  • Черную редьку со шкуркой натереть на мелкой терке, полученную кашицу прикладывать на ночь к шпоре. Утром пятку промыть теплой водой. Обычно бывает достаточно трех процедур.
     
  • Смешать мед и соль (лучше морскую) 1:1. Этим составом смазать распаренные пятки. Сверху наложить вдвое свернутую марлю, укутать полиэтиленом, надеть носки и под пятки положить теплую грелку. Курс - 10 дней.
     
  • Часто используют 10-процентную настойку кедровых орехов (20 г дробленых орехов настоять в 200 г водки 10 дней), пить по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.
     
  • Ломтик старого свиного сала приложить к больному месту и закрепить, надев носок, сверху наматать полиэтиленовый пакет и надеть еще один носок. При такой фиксации сало не смещается даже при ходьбе.
     
  • Делать теплые ножные ванны с крепким солевым раствором. Лучше использовать морскую соль, но можно и поваренную. На 1 литр воды - 2-3 столовых ложки (с верхом) соли. Длительность ванны - 30-40 минут. Вода должна быть горячей (чтобы ноги терпели). После процедуры ноги вытереть насухо, надеть теплые носки и лечь спать.
     
  • Натереть на терке половину головки чеснока и привязать кашицу к больному месту. Можно делать это на ночь, но в случае появления жжения процедуру следует прекратить. Кроме того, можно насыпать в носки молотый красный перец или картофельный крахмал и ходить так в течение дня.

Похожие статьи:

Народная медицинаДуоденит

Народная медицинаЗапор

Народная медицина → Варикозное расширение вен

Народная медицина → Тромбофлебит

Народная медицина → Перикардит

Теги: шпоры на пятке, народные средства лечения
Рейтинг: 0 Голосов: 0 209 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

 

 

 

Реклама

Видео рецепты