Найти на сайте: параметры поиска

УХОД ЗА МЕБЕЛЬЮ

18 декабря 2011 - Леший

Мебель не следует ставить вплотную к источникам тепла. Не любит она и прямых солнечных лучей. От тепла дерево высыхает, коробится, теряет блеск и даже меняет цвет.


 

Чтобы дверцы шкафов легко открывались и закрывались, пол, на котором стоит шкаф, должен быть ровным. Если пол неровный, подложите под ножки шкафа кусочек картона или фетра.

Если вы подложите кусочки фетра под ножки мебели, вам легко будет при необходимости передвигать ее.

Полированная и лакированная мебель не любит влаги. Пыль с такой мебели вытирайте ежедневно мягкой фланелевой тканью.

Полированные столы обычно не накрывают скатертью. На них нельзя ставить горячие предметы (чайник, утюг), т. к. от этого портится полировка. Бензин, алкогольные напитки могут оставить на полированной поверхности ничем не выводимые пятна.

Чтобы с лакированной поверхности светлых тонов удалить пятна от жира, варенья, чая, достаточно потереть загрязненное место тряпочкой, смоченной в специальных препаратах «Полироль—2» или «Полироль—3».

Жирные пятна легко удаляются, если натереть их тальком или пастой «Гойя».

Освежить полированную поверхность и удалить с нее пятна вам помогут специальные химические препараты «Су-Ба», «Лучистый—1» и др.

Чтобы под вазами для цветов не оставалось следов от воды, постелите под вазу салфеточку, поставное блюдце или насухо протрите дно вазы.

Капли воска легко снимаются с мебели разогретым в горячей воде ножом.

Обновить неполированную мебель можно, если сначала протереть ее тряпкой, смоченной в мыльном растворе и отжатой, а затем смазать специальной, заранее приготовленной смесью: в банку с измельченным воском влейте столько, скипидара, чтобы он покрыл воск, и поставьте банку в кастрюлю с горячей водой. Когда воск расплавится, смесь взболтайте, чтобы она стала однородной. Когда мебель высохнет, натрите ее до блеска суконкой.

Мебель из ивовых прутьев можно чистить мягкой щеткой, смоченной в соленой воде (столовая ложка соли на литр воды) или в мыльной воде с небольшим количеством нашатырного спирта. Вымытую мебель вытирают чистой сухой тряпкой и просушивают на воздухе.

Чтобы выдвижные ящики легко открывались и закрывались, натрите соприкасающиеся части мылом или воском.

Мебельную обивку можно почистить вначале пылесосом, затем щеткой, обернутой тряпкой, которая смочена в соленой воде и хорошо отжата.

Можно и по-другому. Сначала обивку чистят шерстяной тряпкой, смоченной в теплом растворе любого синтетического моющего средства для шерстяных тканей. Затем пену удаляют другой влажной тряпкой, а в конце протирают чистой тряпкой, смоченной в холодной воде и хорошо отжатой.

Мебельную обивку рекомендуется чистить специальными препаратами «Золушка» и «Умка».

Пятна с мебельной обивки легко удаляются пятновыводителями или препаратом «Золушка».

Промышленность выпускает немало препаратов для чистки загрязненной мебельной обивки, которые хороши тем, что создают пену, не увлажняя ткань.

Кухонную мебель из пластика моют водой с мылом или со стиральным порошком, протирают чистой влажной тряпкой, затем сухой.

Ухаживать за кухонной мебелью можно с помощью препаратов «Полироль—2», «Жемчуг», «Помощница» и др.

Пятна с поверхности, покрытой пластиком, чистят порошками «Пемоксоль», «Блеск» или пастой «Алба».

Неприятный запах из кухонных шкафов и ящиков исчезнет, если поставить в них тарелку с древесным углем.

Похожие статьи:

ДомоводствоУход за мебелью

ДомоводствоУход за мебелью

ДомоводствоУХОД ЗА ЛИНОЛЕУМОМ И КЛЕЕНКОЙ

ДомоводствоХИМЧИСТКА НА ДОМУ

Полезные советыУход за мебелью

Рейтинг: 0 Голосов: 0 668 просмотров
Комментарии (0)

← Назад