Семена

При приобретении семян и планировании посадок перед многими дачниками стоит вопрос: «Покупать сорта или гибриды?»

Первые появляются в результате селекции и у них четко выражены сортовые свойства. Вторые генерируются с помощью перекрестного опыления для получения специальных свойств, таких как: повышенная урожайность, устойчивость к болезням, хороший вкус, необычная форма или однородность плодов. Несомненно, возможности гибридов первого поколения (F1) гораздо выше, чем у чистых сортов. Их производство более трудоемко, поэтому и семена стоят дороже. Гибриды любых культур лучше выращивать через рассаду, чтобы не потерять ни одного семени из-за невысокой полевой всхожести.
На даче лучше выращивать гибриды овощей. При небольшой площади из них можно получить более качественный урожай. Многие имеют большинство женских цветков и лишены горечи. Гибриды поздней капусты слабо подвержены гниению и могут храниться достаточно долго.
Однако советую тебе лук, морковь, свеклу и редис все же выращивать из сортов. Дешево и сердито. Как говорится, если нет разницы, зачем платить больше?!
Когда сажать «овощные» и «цветочные» семена?
Дачники хорошо знают, что величина урожая овощей напрямую зависит от качества рассады и сроков посадки. Поэтому уже в конце зимы начинаем думать о том, как бы не упустить время посева. Наиболее точно дату высадки рассады овощей ты можешь определить по средней цифре за три года (с учетом особенностей роста сорта в данной местности) и долгосрочным погодным прогнозам.
Помни, для каждого вида рассады и видов семян существуют свои сроки выращивания. Просуммировав два показателя и вычитая это количество дней из сроков высадки, получаем примерные даты посева.
Ранние посевы томатов, перца, баклажанов в фев-рале-марте можно проводить, если ты заведешь себе обогреваемую теплицу и соберешься высаживать рассаду в открытый грунт в начале мая. В этом случае создай растениям дополнительное освещение, чтобы световой день для них был не менее 12 часов.
Вообще рекомендую тебе однажды не побояться и поэкспериментировать. Провер сам, какие сроки являются оптимальными для посева. Посади семена одного сорта в три этапа с перерывом в 10 дней и оцени, какая партия дала наилучший результат при меньших затратах средств и труда.
Аналогичными принципами выбора и расчета сроков посева руководствуйся и при выращивании цветов. Главное, внимательно изучи биологическую характеристику культуры. Если ты соберешься выращивать однолетники: астры, сальвии, тагетисы, цинии, георгины и т.д., ориентируйся по конечному сроку.
К примеру, если хочешь, чтобы твой цветник порадовал сына к новому учебному году, проводи посев в середине апреля. Это объясняется тем, что большинство сортов однолетних культур зацветают примерно через 80-100 дней после всходов, добавь к этому время на приживаемость после высадки рассады. Если тебе нужны цветущие клумбы к более раннему сроку, то и посев проводи раньше. В этом случае для экономии места рассаду выращиваем с последующей пикировкой.
Многие однолетники проще выращивать сразу в грунте: Для этого нужно готовить почву с осени и запасается большим количеством семян, так как всхожесть в земле всегда ниже. Для такого способа выращивания подходят только бордюрные, полумахровые и ранние сорта астры.
Рассадный способ избирают и при выращивании цветочных культуре мелкими семенами: петуния, портулак, львиный зев и т. д. Сеянцы этих растений такие слабые, что могут легко погибнуть в открытом грунте.
Выращивание многолетних цветочных культур семенным способом имеет ряд особенностей. В первый год эти растения не цветут вообще, поэтому сажать их рано не имеет смысла. Если семян достаточно, то такие культуры, как рудбекия, гайлардия, аквилегия, люпин, примула и т.д. можешь высевать с мая по июль на гряды. Осенью или весной следующего года высаживай их на постоянное место.

Похожие статьи:

Сад и огородПосев семян на бумажные ленты

Сад и огородРассада огурцов и кабачков

Теги: сорта или гибриды, семена, рассада, гибриды
Рейтинг: 0 Голосов: 0 30 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!