Найти на сайте: параметры поиска

НА ЧАШКУ ЧАЯ ИЛИ КОФЕ

В выходные дни и праздники можно устраивать «званые вечера». Удобно, приятно и не утомительно как для хозяйки, так и для гостей, когда приглашают на чашку чая или кофе. Эти вечера обычно начинаются  часов в 5 пополудни. Форма таких приемов позволяет хозяйке вместе со всеми участвовать в веселье.


 

Стол накрывают цветной скатертью в клеточку, в цветочек или с вышивкой. Если есть самовар, его ставят на стол, сверху — чайник с заваркой.

Чай — напиток очень популярный во всём мире. Он не только вкусен, но и полезен, так как оказывает тонизирующее действие, облегчает пищеварение.

Чтобы чай получился крепким и ароматным, нужно знать некоторые особенности его приготовления.

Эмалированный или фарфоровый чайник для заварки должен быть абсолютно чистым и использоваться только для этой цели. На 7 - 8 стаканов воды достаточно заварить 2—3 г чая. Чайник споласкивают кипятком, засыпают чай и на треть заливают его кипятком. Некоторые хозяйки для усиления аромата кладут кусочек сахара. Чайник накрывают крышкой и полотенцем, ставят на только что вскипевший, но уже снятый с огня большой чайник на 5 минут. После этого доливают кипяток. Заварку ни в коем случае нельзя кипятить.

Чай подают горячим. Сахар каждый кладет по вкусу.

К чаю можно подать варенье, печенье, лимон, ром или коньяк. Некоторые любят пить чай с молоком. Кроме этого, к чаю подают небольшие бутерброды с маслом и сыром, колбасой, повидлом или эти продукты отдельно, чтобы каждый мог приготовить себе бутерброд по вкусу. После того как гости поели, тарелки для закусок меняют на десертные.

Торт или пирог готовят заранее и предлагают на большом плоском блюде, поставленном посреди стола. Для торта рядом с блюдом кладут лопатку.

Некоторые предпочитают к сладкому газированную или минеральную воду. Поэтому на стол ставят несколько бутылок такой воды.

Если гости задержались, часов в 8 вечера предлагают несколько видов холодных закусок, приготовленных заранее: рыбные консервы, паштеты, сыр, колбасу, салат, кусочки вареного или жареного мяса. Из этих продуктов можно сделать аппетитные и привлекательные бутерброды.

С холодными закусками подают и фрукты. Если это яблоки, груши, апельсины, то обязательно нужны десертные ножи.

Гостей можно угостить также компотом — из свежих фруктов или консервированным. Он подаётся в чашках с блюдцами и ложечками.

Многие предпочитают черный кофе. Его разливают в чашки и подают в горячем виде. В чашку с кофе хорошо влить ложечку рома или коньяка, положить взбитые сливки. С кофе обычно предлагают сухое печенье.

Если кофе растворимый, то на каждую чашку кладут чайную ложку кофе и 2—3 чайные ложки сахара. Приготовить надо на 2—3 порции больше — для тех, кто захочет выпить еще.

Кофе натуральный готовят так. В металлический кофейник или в кофеварку — алюминиевую, медную, эмалированную — наливают холодную кипяченую воду, засыпают кофе из расчета 1 чайная ложка, на чашку и сахар - 2—3 ложки на порцию. Ставят посуду на слабый огонь. Когда на поверхности появится пена, кофе готов. Не кипятить, иначе исчезнет аромат. В каждую чашку кладут по чайной ложке пены и наливают кофе.

Некоторые любят горький кофе, т. е. без сахара. Поэтому хозяйка должна заранее учесть пожелания своих гостей.

К кофе подают кипяченую и охлажденную воду.

Как одеться для званого вечера? Для женщин подходит элегантное (но не вечернее) платье из шелка, шерсти или трикотажа, для мужчин — элегантный костюм любого цвета, кроме черного.

Хозяева должны приготовить не только закуски, но продумать развлекательную часть. Легкая музыка, танцы — неизменные спутники домашних званых вечеров. Поэтому нужно подготовить проигрыватель или магнитофон. Можно просмотреть интересную для всех, желательно короткую, телепрограмму. Но превращать встречи, которые из-за нехватки времени бывают не так уж и часто, в коллективный просмотр телепередач не стоит. Ведь такие вечера устраиваются для общения друг с другом, потребность в котором ощущает каждый. Поэтому проводить их нужно так, чтобы они оставались приятным воспоминанием и чтобы после них вам и вашим друзьям захотелось собраться вновь.


Теги: чашка чаю, чашка кофе, приемы, особенности приготовления чая, званый вечер
Рейтинг: 0 Голосов: 0 90 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Добавить свое объявление
Загрузка...