Найти на сайте: параметры поиска

Как выбрать вытяжку

В недалеком прошлом функции воздухоочистки полностью возлагались на системы естественной вентиляции, которыми оборудованы все многоквартирные дома. Ее действие основано на разности удельного веса холодного воздуха снаружи и теплого внутри квартиры. К сожалению, достичь желаемого результата удается не всегда — сказываются и ошибки в проектировании, и недочеты «социалистического строительства», и трудности в поддержании систем в рабочем состоянии, и, наконец, возросшие требования к комфорту со стороны собственников жилья.

Определить, не «барахлит» ли у вас в доме естественная вентиляция, довольно просто: если втечение 10-20 минут после того, как на кухне выкурили сигарету, в воздухе ощущается сильный запах табачного дыма, значит, пора принимать меры. Выйти из положения поможет кухонная вытяжка.

Очистить воздух на кухне можно двумя способами:

  • с помощью фильтров вытяжки с последующим возвратом в помещение (это называется рециркуляцией);
  • полным выводом загрязненного воздуха за пределы квартиры при помощи вытяжки.

В режиме рециркуляции воздух, прогоняемый вентилятором вытяжки, очищается через активный угольный фильтр и затем подается обратно. Срок его эксплуатации составляет в среднем один год, после этого его необходимо заменить. Вытяжки могут работать как в режиме рециркуляции, так и в режиме воздухоотвода.

Более качественной очистки воздуха можно добиться, удаляя его через воздуховод. В этом случае процесс эффективен практически на 100%.

Размеры вытяжки. Вытяжка будет работать качественно лишь при условии, что воздухоприемный зонт в плане полностью закроет плоскость плиты — тогда утечка загрязненного воздуха окажется минимальной. Неудивительно, что наибольшей популярностью у покупателей пользуются модели с шириной зонта 60 и 90 см, то есть как у стандартных варочных панелей. Некоторые сложности с выбором могут возникнуть, если ширина газовой плиты более 90 см.

Взяв на заметку архитектурные особенности кухонного помещения, можно приступать к подбору модели
вытяжки. Существует несколько конструктивных типов таких устройств.

Настенные вытяжки крепятся к стене и постоянно находятся на виду, а значит, их оформление должно соотноситься с дизайном мебели. За внешнее сходство с дымоходами каминов их еще называют вытяжками каминного типа.

Островные вытяжки, монтируемые к потолку, удобны при расположении плиты в центре кухни.

Вытяжки, устанавливаемые в специальные навесные шкафы, скрыты от глаз.

Конечно, модели отличаются друг от друга не только внешним видом и стоимостью, но и производительностью, габаритами, долговечностью, набором дополнительных функций, повышающих комфортность кулинарных работ и надежность приборов в эксплуатации.

Под производительностью подразумевается объем воздуха, который вытяжка способна перекачать за единицу времени; измеряется в кубометрах в час. Маломощные приборы очищают 200—300 м3/ч воздуха, более мощные — до 500—750 м3/ч.

Обрати внимание, что кухонная вытяжка отличается от обычных систем принудительной вытяжной вентиляции тем, что она имеет дело с сильно нагретым и загрязненным воздухом. Работая с такой агрессивной средой, вентиляционное устройство должно быть защищено от перегрева и паров кипящего масла и жира. В более дешевых моделях корпус и значительная часть деталей выполнены из пластика и окрашенного металла. Дорогие вытяжки изготовляются из нержавеющей стали, алюминиевых сплавов и высокопрочного стекла (что помимо долговечности придает им известную эстетическую привлекательность). Жир и масло задерживаются на специальном поглощающем фильтре из акрилового пластика или металла. Причем загрязненная металлическая сетка после интенсивной промывки в горячем мыльном растворе снова будет как новая.

Немалое влияние на стоимость той или иной современной вытяжки оказывает набор дополнительных функций, которые, кстати, и не всегда так уж нужны.

Это, прежде всего, система освещения плиты. В самом простом случае взонт встраиваются обычные лампы накаливания, в более совершенных моделях используются галогенные или люминесцентные лампы повышенной экономичности с увеличенным сроком службы. В некоторых моделях можно дополнительно регулировать освещение. Это позволяют сделать функции изменения интенсивности светового потока и регулировки величины освещенной области.

Среди «уникальных способностей» вытяжки можно упомянуть управление от плиты при помощи сенсора плотности воздуха. Ультразвуковой сенсор плотности определяет степень загрязненности нагретого воздуха и автоматически задает режим работы для вытяжки.

Важным достоинством является беззвучная работа— ведь на кухне и без того хватает источников шума. Минимальный уровень звука достигается за счет использования мощных вентиляторов, включенных на малых оборотах, специальных шумопоглощающих прокладок и конструкции корпуса, исключающей вибрацию. Надо заметить, что практически все вытяжки известных фирм-производителей собтветствуют европейским стандартам качества. А это значит, что даже у сравнительно недорогих моделей показатель уровня шума не превышает 70 дБА.

Особый интерес представляют компактные встраиваемые вытяжки. Они хороши тем, что их можно вмонтировать в уже разработанные архитектурные конструкции. В результате удается избежать искажения авторской идеи интерьера.

Похожие статьи:

Автолюбителям → Технология ремонта кузова

Теги: как выбрать вытяжку, вытяжка для кухни, вытяжка, виды вытяжки
Рейтинг: 0 Голосов: 0 516 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты