Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Хранение зимней одежды

8 марта 2012 - Леший

С наступлением лета необходимо принять меры для сохранения зимней одежды от моли и других насекомых.

Моль проедает главным образом места, загрязненные потом и жиром; поэтому эти места надо чистить бензином или крепким раствором нашатырного спирта. Очищают также тщательно все складки и швы, где собралась пыль, и если там будут обнаружены яйца моли, удаляют их путем глажения горячим утюгом через тряпку, намоченную уксусом. Гнезда моли на-меховых изделиях можно удалить горячими уксусными парами, держа мех над кипящим уксусом.


После этого одежду вывешивают на ветру и выбивают из нее пыль, а затем проветривают в продолжение нескольких часов на солнце.


Место, куда будет складываться одежда, тоже должно быть проветрено и вычищено, в особенности по углам. Никогда нельзя класть вещи прямо в сундук. Изнутри его следует выстлать газетами (типографская краска — хорошее средство против моли), после чего постлать старую простыню.


Вычищенные и проветренные вещи складывают так, чтобы они не занимали много места. Более тяжелые вещи кладут ниже. Особенно внимательно расправляют рукава у плеч и воротник, чтобы не помялись. В середину кладут вещи без подкладки — юбки, брюки и другие, которые легче гладить. Между вещами помещают ореховые и табачные листья, сухие апельсиновые корки.



 

Похожие статьи:

Домоводство → Хранение одежды и уход за ней

Теги: хранение одежды, зимняя одежда, защита от моли
Рейтинг: 0 Голосов: 0 396 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты