Найти на сайте: параметры поиска

 

 

СТРАХ ПЕРЕД АВТОМОБИЛЕМ

23 июля 2012 - Леший

Страх — это нормальное явление.
Человек, который говорит, что ничего не боится, или врет, или сошел с ума.
 

ВСЕ мы когда-то испытывали страх перед автомобилем. Ладно, не все, а большая часть из нас. А те оставшиеся, которые говорят, что автомобиля никогда не боялись, просто боятся признаться в обратном.


Автомобиль притягивает к себе... нет, не большинство людей. Будем смотреть правде в глаза: некоторым он просто не нужен, но среди вас таких нет — иначе зачем Вы читаете эту статью?

Когда осознаешь, что автомобилем будешь управлять именно ты. то в этот момент и зарождается страх. Но мы боимся на самом деле не автомобиля, а ответственности.

Кто не ездил на электромобильчках на аттракционе в парке? Никто тогда вождения не боялся. Никто не боялся бы и настоящих, «взрослых» автомобилей, если бы последние имели большой резиновый «бампер» со всех сторон и двигались со скоростью не более 20 км/ч. Тогда пропадала бы и ответственность —даже если и случилась бы авария, то не думаю, что она была бы серьезной, учитывая резиновый обвес и скорость движения...

Со временем страх уйдет, но как скоро это случится — зависит только от вас. Чем быстрее вы научитесь концентрировать свои мысли на процессе вождения, а не па страхе, тем быстрее вы научитесь управлять автомобилем.

ЮМОР
Плохая примета ехать ночью в лес... в багажнике


Вообще природа страха уходит далеко вглубь самого человека и тесно связана с инстинктом самосохранения. Запомните: страх — это нормально. Нет таких людей, которые вообще ничего не боятся. Чувство страха знакомо каждому Но некоторые из нас находят мужество в этом признаться, а другие — нет. Некоторые стесняются признаться даже себе в том, что они чего-то боятся. Если человек говорит, что он ничего не боится, то перед вами или бессовестный лжец, или же просто сумасшедший, лишенным инстинкта самосохранения.


В то же время не нужно путать страх с трусостью. Страх — это когда вы побоялись выйти на обгон, поскольку не были уверены, что успеете его завершить. В этом случае страх спас вам жизнь. А трусость — это когда вы вместо того, чтобы прийти к кому-то на помощь, бежали без оглядки.

 

Но в нашем мире все относительно и к тому же имеет антипод (хорошо —плохо, светло — темно). Нельзя сказать, что кто-то или что-то самый-самый или самое-самое. Кто-то может быть самый - самый относительно кого-то. Точно такая же ситуация и со страхом/трусостью. Антиподом страха и трусости будут мужество и геройство. Вернемся к примеру с оказанием помощи.

 

Предположим, вы видите, что на кого-то напало, скажем, человек 10. Если вы отлично владеете каратэ пли другими видами единоборств, можете ринуться на помощь — это будет мужество. Если же вы ничем таким не владеете и к тому же еще и не очень сильны, то подобный поступок можно расценивать как геройство.Да, иногда геройство себя оправдывает. Но оглянитесь вокруг и посмотрите: много ли среди нас героев? Нет, их единицы. Остальные, наверное, не дожили до наших дней, и об их подвигах никто не узнал. Это говорит о том, что данная тактика в той ситуации абсолютно неприемлема. Гораздо логичнее позвать кого-то на помощь, а уже потом лезь в драку. А вдруг вы не успеете? Ничего страшного — будет один избитый человек, а если вы сразу полезете в драку — то два.


 Если вам непонятно, какое отношение имеет приведенный пример и вообще вышесказанное к вождению, рассмотрим другую ситуацию. Предположим, у вас довольно мощный автомобиль, способный без особого напряжения развивать скорость более 200 км/ч. Вы мчитесь по трассе примерно с этой скоростью и видите, что по встречной полосе едет автомобиль, но перед вами тоже автомобиль, который движется со скоростью в 1,5-2 раза меньше, чем у вас. А тормозить так не хочется!


Герой выедет на встречную полосу и все-таки попытается осуществить обгон. Для чего? Для удовлетворения собственного я (мол я сумел), для того, чтобы похвастаться своим знакомым... А если знакомые еще и находятся в автомобиле, то вероятность такого обгона увеличится в 2 раза. Если же в машине
никого, кроме водителя, нет и не перед кем зарисоваться, то, может быть, у него все-таки сработает инстинкт самосохранения, все равно о таком героическом поступке никто не узнает — Оценить его ухарство все равно некому.


Итак, наш герой выходит на обгон. Если он успеет, то слава Богу. Потом он сможет рассказать всем своим друзьям о своем поступке. А если нет... то друзья тоже узнают о его геройстве, правда, из сводок скорой помощи, однако вряд ли она ему сможет глобально помочь, если он куда-нибудь врежется на такой скорости.


Как же поступит мужественный человек? Он притормозит и «спрячется» за впереди идущей машиной. Вы можете возразить — это трусость, а не мужество. Могу заметить, что вы в корне не правы. У меня тоже довольно мощный автомобиль, и ощущение драйва и полета мне, безусловно, знакомо. Это когда хочется «притопить» еще и еще. Мужественный человек найдет в себе силы сдержать собственное Я, не идти на поводу у своих распоясавшихся эмоций.


Также нельзя не поговорить о риске. Когда риск бывает оправданным и неоправданным. Если вы делаете опасный маневр только ради того, чтобы его сделать и показать всем, что вы это можете, то в данном случае риск не оправдан. Если же вы — водитель скорой ПОМОЩИ и от того, как быстро вы доедете, зависит жизнь человека, тогда дело другое. Некоторые водители пытаются оправдать риск различными причинами в роле опоздания на встречу и т. д. Да, опаздывать некрасиво, но для того, чтобы не опаздывать, лучше научиться рассчитывать свое время, чем «лететь» над дорогой с бешеной скоростью. Подумайте, лучше на полчаса опоздать, чем вообще не доехать. Если уж вы опаздываете, лучше позвоните и предупредите, что вы опоздаете — деловая этика такое допускает.
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 356 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости
Видео рецепты