Найти на сайте: параметры поиска

Осмотр двигателя при покупке автомобиля

Двигатель должен быть сухим и чистым. В первую очередь нужно проверить, не подтекает ли масло.

Обратите внимание на целостность шлангов – на них не должно быть никаких трещин. Проверьте компрессию (разница в компрессии отдельных цилиндров не должна превышать 1 кг/см2).


Стабильность мощностных показателей и расхода топлива в условиях эксплуатации двигателя в первую очередь зависит от сопротивления воздухоочистителя, которое оказывает влияние на наполнение цилиндров воздухом, угла опережения впрыска топлива, давления начала подъема иглы форсунки (давление начала впрыска), качества распыла топлива форсунками, а также от характера подачи топлива топливным насосом высокого давления.


Особенно важно определить износ двигателя. Это можно сделать, проверив масло. Наличие в нем мелких частиц металла указывает на износ вкладышей коленвала. Если при работающем двигателе из маслозаливной горловины интенсивно выходит газ, это признак дефекта поршневых колец или нарушения вентиляции картера. Что касается стука в моторе, он практически всегда свидетельствует о серьезных неисправностях. Многие продавцы заливают очень густое масло, чтобы заглушить эти звуки, поэтому масло необходимо проверить.

Система охлаждения проверяется следующим образом. После запуска двигателя (пока он еще недостаточно прогрет) открывается пробка радиатора. Посмотрите на прозрачный расширительный бачок: пузыри являются признаком пробитой прокладки головки блока. Следует также проверить состояние антифриза (в нем не должны присутствовать масло и ржавчина).

Система выпуска выхлопных газов является исправной при условии, если при закрытой трубе глушителя на холостом ходу глохнет двигатель.

Для проверки двигателя необходимо также осмотреть крышку горловины для заливания масла. Наличие черного пастообразного налета свидетельствует о нарушениях двигателя, которые могли возникнуть в случае использования масла несоответствующей марки, либо если масло долгое время не менялось. Кроме того, налет может быть признаком перегрева двигателя. Внимательно осмотрите внутренность заливной горловины и детали клапанного механизма. Все детали исправного двигателя должны быть золотистого цвета.

Осмотрите заливную горловину радиатора. Если будут обнаружены даже едва заметные следы ржавчины, значит, двигатель перегревался. Об этом же свидетельствует наличие ржавчины в расширительном бачке.

Нелишне проверить и дым выхлопных газов. На холостом ходу дым, выходящий из выхлопной трубы, не должен быть виден. При нажатии на педаль газа дым должен быть виден, однако он должен быть бледно-сизого цвета. Черный дым говорит о неисправности топливной системы, синий – о поступлении масла в камеры сгорания цилиндров, густой белый дым – о поступлении в камеры сгорания тосола или воды. Следует учитывать, что в морозную и сырую погоду цвет дыма может меняться.


Заводим двигатель

Сначала хорошо прогрейте двигатель. После этого попросите помощника резко до конца нажать педаль газа и поставьте руку к выхлопной трубе. На руке не должно остаться маслянистых пятен, обратное говорит о перегреве двигателя.

На прогретом двигателе выкрутите все свечи и проверьте компрессию. Для турбированных автомобилей она должна составлять не менее 7,5 атм., а для атмосферных двигателей – не менее 8,5 атм. Разница давления в цилиндрах не должна превышать 10 %, в противном случае вас ждет капитальный ремонт.

После этого сядьте в машину и при заглушенном двигателе включите зажигание. При этом на пробном щитке должно загореться несколько красных лампочек, среди которых лампочка аварийного давления масла. Последняя, как правило, загорается в том случае, если давление масла снижается до 0,3 кг/см2. Помимо этого, должны загореться лампочка отсутствия зарядки аккумулятора и лампочка включения цепи накала свечей (у автомобилей с дизельным двигателем). Последняя должна погаснуть на 1–6 с в соответствии с температурой двигателя, а через 3–4 с раздастся легкий щелчок реле под капотом. Это указывает на ступенчатое снижение напряжения накала свечей.

Теперь можно запускать двигатель. Одновременно с запуском двигателя все лампочки должны погаснуть. Подождите 10–15 с, заглушите двигатель и снова включите зажигание. Если двигатель исправен, лампочка аварийного давления масла не должна загораться, поскольку в масляной системе еще держится высокое давление масла. Оно медленно снижается за счет утечки масла через зазоры подшипников коленчатого вала. Следует учитывать, что чем меньше эти зазоры, тем позднее загорится лампочка аварийного давления и тем меньше износ двигателя. Если двигатель в хорошем состоянии, время снижения давления масла не должно превышать 5 с. Если же лампочка загорелась сразу, это говорит о сильном износе двигателя.

На ходу необходимо проверить переключение передач. Это должно происходить четко и без затруднений. Ноющий звук при сбросе газа указывает на износ шестерен, а скрежет при переключении скоростей – на износ дифференциалов. Стук при изменении нагрузки свидетельствует об износе крестовины карданного вала.
Для того чтобы проверить работу стояночного тормоза, остановитесь на подъеме. Включите стояночный тормоз и попробуйте плавно тронуться с места. В том случае, если заглохнет двигатель и автомобиль будет стоять на месте, стояночная тормозная система исправна. Если же мотор будет продолжать работать, значит, необходима замена накладок сцепления.

Если перед вами автомат, включите его в положение «D» и отпустите стояночный тормоз. При этом машина должна оставаться на месте. При легком нажатии на педаль машина должна тронуться. Теперь развернитесь и троньтесь на подъем задним ходом. Движение должно быть легким, машина должна тронуться с места сразу же после нажатия на педаль газа. Если, для того чтобы тронуться задним или передним ходом, необходимо раскрутить двигатель до 1500 об/мин и более, это признак износа автомата. В этом случае машина через некоторое время вообще не будет идти на подъем. Машина также не должна скатываться при спуске вперед при положении «R» ручки-автомата.

Теперь остановитесь на ровном месте, включите положение «D», нажмите одной ногой на тормоз, а другой резко на газ. Если автомат в хорошем состоянии, двигатель сразу должен заглохнуть. Если этого не произошло, сбросьте газ и включите «N» или «Р», поскольку при такой проверке подвергаются износу все детали механизма автомата подержанного автомобиля.

Не забудьте проверить тормоза. Для этого нужно резко затормозить и, выйдя из машины, осмотреть следы торможения. Последние должны быть строго симметричными, а в процессе торможения машину не должно уводить в сторону. Следует помнить, что в случае экстренного торможения машина становится неуправляемой, иными словами, при повороте руля своего движения не изменяет. Автомобили, оснащенные антиблокировочными системами ABS, в случае экстренного торможения должны управляться при вращении рулевого колеса. При плавном нажатии на педаль тормоза не должно ощущаться толчков, в салоне не должно быть слышно шума тормозных колодок, а также скрипа и ударов.


Похожие статьи:

Автолюбителям → Строение и работа двигателя

АвтолюбителямСистема охлаждения двигателя

Автолюбителям → Система смазывания двигателя

Теги: система охлаждения, проверка двигателя, износ двигателя, запуск двигателя, двигатель
Рейтинг: 0 Голосов: 0 460 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Видео рецепты
 
Новости