Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Какие нормы по тонировке стекол?

30 марта 2013 - Леший

Если у есть автомобиль, и у него затемненные боковые стекла, то часто возникае вопрос, а есть ли какие-то правила по поводу тонированных стекол?

Тонировку стекол автотранспорта определяют ГОСТы. Они допускают такие пределы светопропускания:
 

  • лобовое стекло - не менее 75%;
     
  • стекла передних дверей - не менее 70%;
     
  • остальные стекла не нормируются.


§ ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта», постановление Госстандарта РФ № 363 и изменения к ГОСТу 5727-88 от 1 января 2002 г.

Кроме того (документы те же), разрешается иметь полностью затемненное заднее стекло при условии, что автомобиль или иное автотранспортное средство оборудовано зеркалами заднего вида с обоих бортов. При прохождении техосмотра необходимо помнить, что контролер обязан измерять прозрачность стекол исключительно приборами (тауметрами). Этот прибор должен иметь свидетельство о прохождении ежегодной государственной проверки в органе сертификации, этикетку с указанием срока следующей проверки и личную пломбу проверяющего (при отсутствии пломбы вы можете оспорить показания прибора).

В поездках и во время регистрационных действий помните, что сотрудникам ДПС запрещается проводить проверку технического состояния транспортных средств при наличии у водителей действующего талона о прохождении техосмотра.

§ Приказ МВД РФ № 329 и «Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ»

Таким образом, получив талон, можно до следующего ТО не беспокоиться о проблемах с тонированными стеклами. Если же инспектор проигнорирует это, то можно отстоять свои права и привлечь самого инспектора к ответственности за незаконное ограничение ваших прав. Для начала можно пожаловаться на него вышестоящему начальству. Мол, почему ваш сотрудник не знает содержания приказов...

Похожие статьи:

Автолюбителям → НОВЫЙ ИГРОК

Рейтинг: 0 Голосов: 0 133 просмотра
Комментарии (0)

← Назад

Новости
Видео рецепты