Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Если произошло ДТП

1 мая 2012 - Леший

К сожалению, ни один автомобилист не застрахован от дорожно-транспортных происшествий. В случае ДТП следует соблюдать определенный порядок действий.

Прежде всего необходимо зафиксировать происшествие в ГИБДД, ОВД или пожарной службе (в случае, если произошло возгорание).


После этого нужно сообщить о происшествии страховщику и подать письменное заявление о том, что вы желаете получить материальную компенсацию у страховой организации. А теперь подробнее.


В случае ДТП поставьте предупреждающий знак, включите аварийную сигнализацию, вызовете сотрудников ГИБДД. Помните: нельзя сдвигать машину с места до приезда инспектора.


Кроме того, необходимо сразу же позвонить страховщику, поскольку многие страховые организации отправляют на место аварии своего сотрудника. Последний занимается оформлением всех необходимых документов.


Виновность в ДТП устанавливает инспектор, поэтому не стоит заранее выяснять отношения с участниками ДТП.


Для подачи заявления в страховую организацию вам потребуются следующие документы:

  • страховой полис;
  • извещение о ДТП;
  • копия протокола об административном правонарушении;
  • постановление по делу об административном правонарушении;
  • справка ГИБДД;
  • копия о возбуждении уголовного дела и результаты медицинской экспертизы (это необходимо в случае, если водитель и пассажиры пострадали в результате ДТП);
  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • водительское удостоверение;
  • талон о прохождении СТО.


Вам необязательно подавать все документы сразу, их можно подготовить в течение 3–5 дней. Однако, чем раньше вы подадите все необходимые документы, тем раньше получите выплату компенсации. Большинство страховых организаций возмещает ущерб в течение 15 дней. После подачи всех документов страховая организация проводит экспертизу. Если экспертиза не проводится в течение 15 дней, вы имеете право требовать возмещение ущерба за просрочку.


Какие выплаты производятся при ДТП по ОСАГО? В данном случае все зависит от исходной стоимости автомобиля. Страховая организация обязана возместить расходы на восстановление машины до того состояния, в котором она была до происшествия.


Следует учитывать, что стоимость страхования ОСАГО повышается после каждого ДТП. Стоимость страховки после ДТП рассчитывается так. Если в течение 1 года вы хотя бы раз попали в ДТП и получили выплату по ОСАГО, в следующем году стоимость страхования возрастает на 55 %, если произошло две аварии – на 145 %.


Разумеется, вы можете обойти эти тарифы, сменив страховую организацию и оформив автомобиль на другого собственника.


Однако, если сотрудникам страховой организации станет известно, что автомобиль уже попадал в ДТП в прошлом году, договор ОСАГО аннулируется.


Однако нельзя не признать, что ОСАГО не только увеличивает стоимость страховки после ДТП, но и поощряет водителей за безаварийную езду. Например, если в прошлом году ваш автомобиль ни разу не попадал в ДТП, в следующем году стоимость страховки снижается на 5 %, а через 10 лет безаварийной езды – на 50 %.

Похожие статьи:

Автолюбителям → Не паниковать!

Автолюбителям → А вот здесь я не согласен!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 556 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости
Видео рецепты