Найти на сайте: параметры поиска

«Микропарник» своими руками

12 февраля 2011 -

Пластиковая бутылка — бесценное многофункциональное изобретение человечества.

Из нее можно, оказывается, не только пить, но и приспособить под кормушку для птиц, изготовить цветочную вазу, лейку, да много чего еще. Как сделать из нее «микропарник». Бутылка разрезается пополам, и каждой из двух половинок можно накрыть растение, или использовать их для накрывания рассады, ростков, или сеять под них семена.

Как показывает практика, пластик хорошо сохраняет влагу и тепло, защищая растения от возможных заморозков, защищает от вредителей (к примеру, капусту — от крестоцветной блошки или даже зайца).

Особенно незаменимы «микропарники» при выращивании огурцов. Как известно, этот овощ боится весенних заморозков. Не рекомендуется выращивать рассаду огурцов больших размеров, т.к. она хуже приживается, а вот небольшая, с 2-3 листьями, как раз поместится под бутылочный колпак. Другой метод выращивания огурцов через сеянцы: только что проросшие семена с раскрывшимися семядолями. Им необходимо обеспечить высокую влажность почвы, которую в состоянии постоянно поддерживать«микропарник».

Возьми на заметку, в «дачном деле» тебе нужны только белые прозрачные бутылки (ни в коем случае не зеленые), горлышко бутылки должно быть закрыто пробкой.

Теги: пластиковая бутылка, парник своими руками, парник, микропарник
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3488 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

 

 

 

Реклама

Видео рецепты