Найти на сайте: параметры поиска

Комплексы витаминов (поливитамины)

Считается, что витамины действуют более эффективно, если их принимать в комплексе друг с другом. Это действительно так: в комплексе они лучше усваиваются и оказывают несомненную пользу для организма. Так, например, витамин С очень быстро разрушается, поэтому его рекомендуется принимать одновременно с витамином Е.
 

Однако, по мнению специалистов, на российском фармацевтическом рынке в настоящее время практически отсутствуют качественные поливитаминные препараты. Витаминология в нашей стране еще только начала развиваться после 50-летнего перерыва. Препараты, по качеству аналогичные западным, по прогнозам специалистов появятся в России только через 5-10 лет. А пока ученые не рекомендуют принимать витаминные препараты, которые свободно продаются в аптеках. В лучшем случае они окажутся бесполезными, а в худшем - вредными для здоровья.

Принимая витаминные комплексы, легко можно получить дозу какого-нибудь витамина, превышающую норму, что чревато серьезными последствиями. Так, витамин А, или ретинол, делает кости более хрупкими, и его передозировка может стать причиной переломов. Средняя суточная норма этого витамина - 10 000 МЕ (международных единиц). Однако в 1 таблетке витаминных компелксов «Центрум» и «Дуовит» содержится 5000 МЕ ретинола - половина суточной нормы. А в рекомендации указано, что ежедневная доза для взрослого человека составляет 3 таблетки.

Другой пример - витамин С, превышение дозировки которого может привести к малокровию, развитию депрессии, расстройству желудка и даже рака легких. Максимально допустимая суточная доза этого витамина составляет 45 мг. Однако только в одной пилюле «Алфавита» содержится 80 мг витамина С, то есть. почти в два раза выше нормы.

Кроме того, в витаминных комплексах таится еще одна опасность. Дело в том, что некоторые витамины и минералы могут усиливать действие друг друга. Другие компоненты могут, напротив, мешать друг другу - антагонировать. Поэтому очень важен баланс компонентов, входящих в состав мультивитаминных препаратов. Несбалансированный комплекс может привести к аллергическим реакциям, вплоть до отека Квинке, и даже без передозировки препарата. А нарушить баланс компонентов мультивитаминного препарата очень легко.

Нехватка витаминов группы В может стать причиной нарушения психического состояния человека. Так, были известны случаи, когда у пациента подозревали шизофрению, но его состояние быстро стабилизировалось, после того как он получил недостающие витамины.

Так что при покупке поливитаминного препарата следует внимательно изучить его состав, а лучше обратиться за советом к врачу. Только грамотный специалист, который знает о допустимых нормах витаминов, может правильно определить подходящие для конкретного человека витаминные препараты. Он также способен учесть индивидуальные особенности пациента и определить недостаток определенных витаминов в его организме. Однако следует заметить, что хороших специалистов в этой области в нашей стране единицы.

Между тем проблема комплексных поливитаминов и вреда, наносимого ими, все чаще поднимается зарубежными медицинскими изданиями. В отличии от них, НИИ питания Российской академии наук стойко придерживается позиции, что российскому населению не хватает витаминов, в связи с чем настойчиво рекомендуется употреблять их постоянно в виде витаминных комплексов. О вреде поливитаминов российские ученые пока молчат. Серьезные зарубежные научные исследования в этой области в России не освещаются в прессе.

В зарубежных научных изданиях были представлены результаты исследований влияния поливитаминов на профилактику злокачественных опухолей пищеварительной системы. Исследования показали, что комплексы витаминов с антиоксидантами не только не предотвращают развитие рака желудочно-кишечного тракта, но, предположительно, даже увеличивают риск для жизни. Например, бета-каротин в комплексе с витамином Е увеличивает смертность на 10%, а в комплексе с витамином А - на 30%. «Такого результата никто из нас не ожидал, - сказал один из руководителей исследовательских работ, доктор Горан Бджелавик, - мы даже не могли предположить, что добавки из антиоксидантов могут столь пагубным образом повлиять на уровень смертности пациентов».

Таким образом, проблема излишнего увлечения поливитаминами является очень серьезной, поскольку итогом становятся не просто вредные побочные эффекты, но и преждевременная смерть. Фактически, витамины, не успев перейти в класс вредителей, перемещаются в класс убийц. Пока что ученые относятся к подобному предположению с осторожностью и употребляют термины «возможно» и «вероятно», поскольку не могут объяснить, каким образом витамины производят такое пугающее воздействие на организм. Однако они не могут просто так отмахнуться от вопиющих фактов, полученных в результате многочисленных исследований.

Данные исследования проводились по самым жестким стандартам группой ученых из Cochrane Collaboration (Кохрейновского сотрудничества) - международной организации, проверяющей клинические исследования лекарств, биологически активных добавок и различных методов лечения, обобщающей все данные и выявляющей новые закономерности. Такое исследование называется метаанализом. Для изучения отбираются данные только тех исследований, которые были выполнены корректно и не являются липовыми, что, к сожалению, не такое уж редкое явление в науке. Подобные исследования объединяют большое количество людей, что позволяет выявить данные, которые в небольших масштабах могут быть упущены.

Итак, учеными было обобщено 14 исследований, посвященных эффективности применения поливитаминов-антиоксидантов для профилактики онкологических заболеваний пищеварительной системы - рака желудка, пищевода, кишечника, поджелудочной железы и печени. В этих исследованиях принимало участие более 170 тыс. человек. При этом в качестве антиоксидантов были использованы синтетические бета-каротин, витамины А, С, Е и селен.

Эти вещества довольно популярны в медицинской практике. Их используют для профилактики сердечных и онкологических заболеваний, а также для предотвращения старения организма. Принцип действия антиоксидантов - нейтрализация свободных радикалов, которые способствуют развитию болезней и старению. Теоретически они должны обладать высокой эффективностью. Но на практике это не подтвердилось.

Данные 5-летних наблюдений за большим количеством людей с высоким процентом риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний показали, что антиоксиданты никак не препятствуют развитию этих болезней. Уровень витаминов в крови возрастает, но эффекта они не оказывают.

Между тем витаминные препараты с антиоксидантами продолжают выпускаться, регистрироваться и рекламироваться в качестве средств профилактики заболеваний сердца и сосудов. Хотя еще в 1998 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по исследованию рака (IARC), входящее в структуру этой организации, выступили с официальным предупреждением о том, что синтетические препараты с бета-каротином и близкими к нему веществами не должны использоваться для предупреждения рака.

Доктор Харри Ваинио, возглавляющий одно из отделений IARC, в одном из своих выступлений заявил: «Ни в одном из этих исследований препараты не оказали существенного профилактического влияния. Более того, среди курящих добровольцев, получавших препараты, был выявлен более высокий риск развития рака легких и увеличение смертности от сердечно-сосудистых болезней. Наша группа пришла к выводу, что пока нет дополнительной информации о том, как синтетический бета-каротин и другие каротиноиды влияют на процессы, ведущие к раку, ни одно из этих веществ не должно продаваться населению как препараты, предупреждающие развитие опухолей. Пока же предотвращение рака свежими фруктами и овощами остается более эффективным, чем прием одного или нескольких подобных веществ в виде синтетических биологически активных добавок».

Новые научные исследования только подтверждают эти данные. Так, два года назад в серьезном медицинском журнале «Ланцете» были опубликованы результаты исследования, проходившего под названием Heart Protection Study. В этом исследовании участвовало более 20 тыс. человек с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Изучались защитные эффекты все тех же антиоксидантов - бета-каротина и витаминов С и Е. Результаты опять были нулевыми.

Хотя медицинские исследования подтверждают негативные эффекты этих веществ, положение не меняется. Витамины по-прежнему бесконтрольно употребляются как больными, так и здоровыми людьми, врачи прописывают их в качестве лечения, а их производители вовсю предлагают их покупателям, рекламируя полезность и эффективность синтетических витаминов, содержащихся в добавках, что, по сути, так и не было подтверждено на практике. Их производители и не стремятся это подтвердить, не проводят серьезных научных исследований, которые бы доказывали безопасность и эффективность витаминов.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: действительно эффективными являются только витамины, содержащиеся в свежих фруктах и овощах. Витамины, полученные синтетическим путем, на практике опровергают все научные теории, которые строятся на изучении «живых» веществ, входящих в состав растений.

Следует отметить, что такое явление, когда «живые» молекулы и их синтетические копии ведут себя по-разному, не редкость в науке. Синтетические витамины не обладают тем разнообразием веществ, которые содержатся в натуральных продуктах. Таким образом, только оксиданты, входящие в состав овощей и фруктов, взаимодействуя с различными веществами, способны оказывать положительный эффект.

Помимо витаминов, учеными были выделены также и провитамины - вещества, способствующие образованию витаминов при попадании их в организм человека. В качестве примера такого провитамина можно привести каротин, который необходим для выработки витамина А.

Необходимо также отметить, что не следует гнаться за дорогими импортными мильтивитаминными препаратами. На сегодняшний день считается достаточным, если витаминный комплекс содержит 12 основных витаминов - витамины А, Е, D, С, В/ , В2 , В6 , В/2 , РР, фолиевую кислоту, пантотеновую кислоту, биотин, - а также минералы магния, кальция, железа и цинка. Все остальные компоненты требуют индивидуального подбора, их дозировка определяется только специалистом.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 8778 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты