Найти на сайте: параметры поиска

Антипригарные покрытия

2 февраля 2016 - Леший
article2354.jpg

Улучшить потребительские качества внутренней поверхности алюминиевой посуды удалось с помощью антипригарных покрытий. Самое распространенное сегодня покрытие из фторополимера (неправильно называемое в быту тефлоновым) применяется уже больше 50 лет.
 

Посуда с антипригарным покрытием бывает алюминиевая (штампованная или литая) либо стальная, эмалированная снаружи. Причем алюминий не обнаруживает здесь нежелательных свойств, поскольку покрыт прочным инертным слоем фторополимера.

Этот интересный полимер — удивительно инертный материал. Он не вступает в реакции с окислителями, щелочами, кислотами, органическими растворителями. А следовательно, он не вступает в химическую реакцию ни с какими пищевыми продуктами, водой или бытовыми моющими средствами.

Другое полезное свойство этого материала — у него гладкая и скользкая поверхность, практически не испытывающая трения, к его поверхности ничего не прилипает. Когда в 50-х годах XX века попробовали делать из него антипригарные покрытия для сковород, эта посуда быстро завоевала весь мир.

Лидером на мировом рынке посуды с антипригарным покрытием много лет является марка Tefal. Сейчас на российском рынке присутствуют также зарубежные марки посуды с фторополимерным антипригарным покрытием: Hostaflon, Hest, Scapen, Stainmaster, Akzonobel; лицензионные российские марки «Сталафлон», «Адгеласт» и другие.

Несмотря на многолетнюю популярность посуды с антипригарным покрытием, фирмы-производители не перестают совершенствовать свои изделия.

Применяется также поликерамическое антипригарное покрытие. В этом случае полимер внедряется в поры керамического покрытия, образуя довольно твердый слой. Такая посуда лучше сопротивляется повреждениям и царапинам. Но и цена ее выше. В России посуду с поликерамическим антипригарным покрытием на алюминиевой основе производит, например, ООО «Нева-металл посуда» по собственной оригинальной технологии.


Как выглядит хорошее антиригарное покрытие?

Внутреннее фторополимерное покрытие может быть гладким или ячеистым, наподобие пчелиных сот. Ячейки или другая структура дна увеличивают поверхность нагрева и делают его более равномерным. Не смущайтесь, если такое покрытие шершавое, к нему ничего не пригорает. Если в антипригарное покрытие добавлены частицы твердых минералов или металлов, оно станет гораздо долговечнее. Такое покрытие напоминает мокрый песок на пляже.

Для улучшения качества и прочности антипригарных покрытий их делают теперь многослойными. Например, 4-слойное покрытие Tefal состоит из верхнего слоя, обладающего совершенными антипригарными свойствами при длительном использовании. Ниже расположен уникальный слой, противостоящий царапинам и разрушающему воздействию абразивных веществ. Следующий слой служит для прочного сцепления покрытия сосновой. И, наконец, под ним находится субслой на основе уникального полимера для защиты алюминия от деформаций. Это многослойное покрытие прочно сцеплено с алюминиевой основой.

А в 2005 году Tefal изобрел новое антипригарное покрытие Expert. Оно состоит из пяти слоев, которые обеспечивают повышенную устойчивость к царапинам и позволяют применять не только пластиковые, но и металлические аксессуары (лопаточки, ложки и так далее).


Об устройстве днища

Недорогие сковороды и сотейники с антипригарным покрытием делаются из довольно тонкого металла. Но тонкое днище от нагревания может покоробиться. Плохо, если после разогрева плеснуть на сковороду холодной водой или просто вылить сразу несколько яиц из холодильника. Делайте выводы — не гонитесь за дешевизной.

Пользуясь такой посудой, время от времени не помешает убедиться, что снаружи дно совершенно плоское. Это легко проверить, приложив ко дну линейку. Особенно важно это для электрических плит, где конфорки идеально плоские. Небольшой прогиб дна посуды обернется заметной суммой за перерасход энергии. Не говоря уж о том, что в такой посуде блюда будут готовиться дольше.

Для предотвращения деформации днища либо исполняются более массивными, чем стенки, либо снабжаются антидеформационными дисками из нержавеющей стали. В качестве внешнего покрытия используются высокопрочная эмаль, лак, нержавеющая сталь. Сковороды с антипригарным фторополимерным покрытием выпускаются для всех видов современных плит — от газовых до стеклокерамических, а теперь есть и модели для особо требовательных индукционных варочных панелей. Термостойкие съемные ручки позволяют использовать эту посуду в горячих духовках.

Теперь посмотрите на дно снаружи: если оно сплошь покрыто крохотными концентрическими канавками наподобие старинной грампластинки — эта посуда идеальна для газовой плиты. Канавки увеличивают площадь нагрева, огня нужно меньше, а блюда готовятся быстрее. Только зря канавки серебристые. Из-за этого часть тепла отражается без пользы, а сами канавки трудно отчищать от копоти. Спросили бы физиков, и те посоветовали бы довести сходство с грампластинкой до конца: сделать дно черным. Это улучшает поглощение тепла от конфорки, и вид днища не вызывал бы озабоченности у чи-стюль-хозяек.


О долгвечности антипригарных покрытий

Сколько хорошего ни говорилось бы о фторополимерном покрытии, все же это не металл, это гораздо более мягкий материал. Сквозь случайную царапину на нем к металлической основе проникнут жир, щелочи и кислоты, содержащиеся в продуктах, и начнется отслоение покрытия. Особенно уязвима посуда с тонким дном в 2—2,5 миллиметра. Со временем ее покрытие утрачивает антипригарные свойства в результате локального перегрева, которого невозможно избежать при тонком дне.

На срок службы более массивных литых сковород с антипригарным покрытием тоже влияет небрежное обращение, ведущее к значительному уменьшению времени их эксплуатации.

Если покрытие повреждено, остается надеяться, что под ним находится безопасный материал, разрешенный для контактов с пищей. В этом можно быть уверенным, если покупать посуду известных отечественных или зарубежных производителей, получивших на свой товар сертификат соответствия. А как обстоят дела с дешевыми изделиями неизвестных фирм, сказать трудно.

Производители устанавливают срок полноценной службы для тонких дешевых сковород 2—4 года, сковороды с более прочным ячеистым покрытием служат 5—6 лет. Самые долговечные — литые сковородки, у которых толщина дна не менее 6 мм, стенки переменного сечения толщиной 3,5 мм и упрочненное шершавое покрытие либо новое многослойное, они способны служить до 10 лет.


Посуда с антипригарным покрытием

Похожие статьи:

Полезные советы → Что можно мыть в посудомоечной машине, а что нельзя?

Опасно для жизниВредная посуда

Теги: посуда, Антипригарные покрытия
Рейтинг: 0 Голосов: 0 194 просмотра
Комментарии (0)

← Назад

 

 

 

Реклама

Видео рецепты